现定义一种新的运算“*”,规定a*b+2a-b(a、b为整式).当a=X²-y²,b=x²

现定义一种新的运算“*”,规定a*b+2a-b(a、b为整式).当a=X²-y²,b=x²+y²,c=2xy+y²时,求下列各式的值
(1)a*c
(2)a*(b*c)
ljcxx 1年前 已收到1个回答 举报

钱之光 花朵


现定义一种新的运算“*”,规定a*b=2a-b(a、b为整式).
当a=X²-y²,b=x²+y²,c=2xy+y²时,求下列各式的值
(1)a*c
=2a-c
=2x^2-2y^2-(2xy+y^2)
=2x^2-2xy-3y^2
(2)a*(b*c)
=a*(2b-c)
=a*(2x^2+2y^2-2xy-y^2)
=a*(2x^2+y^2-2xy)
=2(x^2-y^2)-(2x^2+y^2-2xy)
=2x^2-2y^2-2x^2-y^2+2xy
=-3y^2+2xy

1年前 追问

6

ljcxx 举报

第一题算出来的怎么跟我的不一样?

举报 钱之光

我好像没问题……