我们学过+、-、×、÷这四种运算.现在规定“★”是一种新的运算,A★B表示2A-B.那么9★6=______.

midgarths 1年前 已收到2个回答 举报

moyouyuwan 花朵


解题思路:根据定义的新的运算方法知道:“★”是一种新的运算,A★B表示A的2倍与B的差,由此用此方法计算9★6的值.

9★6,
=2×9-6,
=18-6,
=12,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据给出的例子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法,解决问题.


5

可爱的小甜心 幼苗


等于18-6=12


0