我们学过“+”“一”“×”“÷”这四种运算.现在规定“*”是一种新的运算:A*B=2A-B,如 4*3=4×2

我们学过“+”“一”“×”“÷”这四种运算.现在规定“*”是一种新的运算:A*B=2A-B,如 4*3=4×2-3=5.那么3*4=______.
as7069 1年前 已收到1个回答 举报

蜜糖罐子猫啊猫 幼苗


解题思路:根据运算的规定,首先把3*4表示成3×2-4的形式,然后按照四则混合运算的运算顺序计算即可.

3*4=3×2-4=6-4=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 本题主要考查新定义运算与四则混合运算的运算顺序,在四则混合运算中,先算乘除,后算加减.


10