我们学过+、-、×、÷这四种运算.现在规定“*”是一种新的运算.

我们学过+、-、×、÷这四种运算.现在规定“*”是一种新的运算.
A*B表示2A-B,如:4*3=4×2-3=5.那么7*6*5=______.
ff猪就怕开水烫 1年前 已收到2个回答 举报

赵灵儿judy 幼苗


解题思路:由题中条件“A*B表示2A-B.如:4*3=4×2-3=5”,可依此类推出7*6*5=(7×2-6)*5=(7×2-6)×2-5,算出结果即可.

7*6*5
=(7×2-6)*5
=(7×2-6)×2-5
=8×2-5
=11;
故答案为11.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题是考查学生依次类推的能力,要注意找出规律,根据规律列式.


8

端木无双银 幼苗


7x2一6二8
8x2一5二11


2