对于有理数ab定义一种运算:a×b=2a-b,计算(-20)×3+1

xueyutianzun 1年前 已收到2个回答 举报

N年恋一次 春芽


(-20)×3+1=2(-20)-3+1=-42
a×b=2a-b
令a=-20 b=3
则可得:(-20)×3=2(-20)-3=-43
∴(-20)×3+1=2(-20)-3+1=-42


1

zindo 幼苗


a×b=2a-b=
(-20)×3+1=2(-20)-3+1=-42.


0