若α+β=90° 且sinα+cosβ=根号3,求∠α的度数

谁向天个 1年前 已收到4个回答 举报

woainiguang 幼苗


α+β=90°
β=90°-α
cosβ=cos(90-α)=sinα
sinα+cosβ=2sinα=√3
α=60°


10

hyc884 幼苗


sin60°=根号3/2
cos30°=根号3/2
∠α=60°


2

wcz2005 幼苗


因为α+β=90°所以 sinα+cosβ=2sinα=根号3,2sinα=根号3,α=60°


2

可旖 幼苗


α+β=90°,cosβ=sinα,sinα+cosβ=√3。即2sinα=√3。sinα=√3/2。α=60º


1