关于x的二次方程2x^2+(log2为底,m为真)x+log2为底根号m为真=0有两个实数根,求m的值

关于x的二次方程2x^2+(log2为底,m为真)x+log2为底根号m为真=0有两个实数根,求m的值
两个相等的实数根。。对不起啊,少打两个字。。
小菲囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

hbzjk 幼苗


m>0.
两个相等的实数根:
△=(log[2]m)^2-8log[2]sqrt(m)=(log[2]m)^2-4log[2]m=0
==> log[2]m=4或0
==> m=16或1.


9

tengrenbo 幼苗


由题意,判别式=[log2(m)]^2-4*2*log2(m)>=0,
所以log2(m)>=8,或log2(m)<=0
解得m>=256,或0


1