圆锥的高为12cm,底面积为25πcm²,求圆锥地面的圆心到母线的距离.

viagra119 1年前 已收到1个回答 举报

lionvon 幼苗


请把这个圆锥画在纸上,这样你会更直观的看出怎么解决该问题.设圆锥的剖面图形成的三角形为ABC,A点位锥顶,BC的中点为O,连接AO即为圆锥的高,过O点做AC的垂线,与AC交于D点,OD的长就为圆心到母线的距离.
解;因为 底面积为25π,则可以知道OC长度为5cm(半径)
因为 AO为12 ,则AC为13
因为 三角形DOC∽三角形OAC 则对应边成比例OC/AC=OD/OA
5/13=OD/12 所以OD=60/13


9