一个圆锥底面半径是25cm,高12cm,求圆锥的体积?

一个圆锥底面半径是25cm,高12cm,求圆锥的体积?
加列式
wajx 1年前 已收到3个回答 举报

54zxx 花朵


v=3.14x25²x12x1/3=7850cm³ / 表示分数线

1年前 追问

21

wajx 举报

那么 请问 详细解答是什么呢?

举报 54zxx

圆锥体积=底面积x高x1/3 上面计算过程就是详细过程呀

wajx 举报

我的意思是 要列式过程

举报 54zxx

v=3.14x25²x12x1/3 =3.14x625x12x1/3 =7850cm³ 其他没了。

wajx 举报

谢谢! 那么 若 一个圆锥,底面直径是6dm,高70cm。也是求他的体积。怎么算?

举报 54zxx

6dm=60cm 60÷2=3 0 30²x3.14x70x1/3 =900x3.14x70x1/3 =65940

wajx 举报

答案是 65.96dm的立方 用3.14乘(二分之六)的平方乘70乘三分之一 过程怎样算?

举报 54zxx

先采纳,再提问

不为以为 幼苗


3.14乘25的平方乘12乘三分之一等于654.16667


2

月下情歌 幼苗


圆锥的体积=1/3sh
1/3×3.14×25²×12=7850(立方厘米)


2