一个圆柱的底面直径是12cm,高15cm,求它的底面积和体积.一个圆锥的底面半径是10cm,高6cm,求它的体积

和你约定今生来世 1年前 已收到1个回答 举报

lg800126 幼苗


(1)R=12÷2=6
S=3.14×6×6=113.04
V=SH=113.04×15=1695.6
(2)V=3.14×10×10×6÷2=942


9