正方形的面积和三角形的面积比是9:4.正方形边长是6厘米,三角形AB边长多少厘米

辣酱面0119 1年前 已收到3个回答 举报

barrylo 幼苗


图不清楚啊,ABC哪个是正方形的顶点?

1年前 追问

8

辣酱面0119 举报

A是左上那个顶点,B是坐下那个顶点,C是右下那个顶点

举报 barrylo

我是在问ABC是否都是正方形的顶点,你告诉我三角形顶点干嘛啊... 我就默认BC是正方形边长了哈. S三=1/2*AB*BC S正=36,因此S三=16 带数字进去算得到AB=16/3

mamarladerouge 幼苗


如果AB是指三角底边的话是12CM ,高是6CM ,斜边的话是3CM边长的正方形对角长度X2
还有图啊 那我的就说错了
——————————————————————————————————————————
1/2-4/9=1/18
6*(1-1/18)=你想要的答案
不给最佳 鄙视楼主...


2

-蝴蝶飞飞 幼苗


正方形面积=6*6=36

正方形的面积和三角形的面积比是9:4
三角形面积=4/9*36=16=1/2*6*AB
AB=16/3厘米


1