关于x的二次方程2x+(log2m)x+log2根号(m)=0有两个实数根,求m的值

314319593 1年前 已收到1个回答 举报

最后的夏季 幼苗


△=[(log2m)]-4*2*log2根号m=0[(log2m)]-4*2*(1/2)*log2m=0[(log2m)]-4*log2m=0[(log2m)-4]*log2m=0,(log2m)-4=0,log2m=4,m=2^4=16,log2m=0,m=1,所以m=16或m=1.希望能够帮助你!


8