M是椭圆x^2/9+y^2/4=1上任意一点,F1,F2是椭圆的左、右焦点,则|MF1| *|MF2|的最大值是?

M是椭圆x^2/9+y^2/4=1上任意一点,F1,F2是椭圆的左、右焦点,则|MF1| *|MF2|的最大值是?
例如|MF1| +|MF2|为什么=2a
|MF1| *|MF2|为什么≤(|MF1| +|MF2|)^2/4=9
|MF1| *|MF2|≤(|MF1| +|MF2|)^2/4=9这一步怎么得来的
海清vv宴 1年前 已收到2个回答 举报

baobaobhei 种子


|MF1| +|MF2|=2a 这个是椭圆的第一定义 就是点到两个定点距离之和是一个定值为2a
MF1| *|MF2|≤(|MF1| +|MF2|)^2/4=9 这个是均值不等式的变形 当且仅当 |MF1| =|MF2|时取到等号


2

hygjcwyj 幼苗


此题可用第二定义做!MF1=a+ex0 MF2=a-ex0 在利用x0的取值范围求最大值


2