设M是椭圆x^2/25+y^2/9=1上的一点,F1,F2是椭圆的焦点,如果点M到点F1的距离为4

设M是椭圆x^2/25+y^2/9=1上的一点,F1,F2是椭圆的焦点,如果点M到点F1的距离为4
则点M到点F2的距离为多少?
seanhappy 1年前 已收到1个回答 举报

五月黑雪 幼苗


对于椭圆
x²/25+y²/9=1
a²=25
a=5
b²=9
b=3
2a=10
MF1+MF2=2a
MF2=2a-MF1=10-4=6根据椭圆的定义


2