甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2

甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2,求甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
limaochi 1年前 已收到1个回答 举报

CLS350 幼苗


设甲队单独完成此项工程需2x天,则乙队需要3x天.
由题意得:
1
3x +2(
1
3x +
1
2x )=1 .
解之得:x=2.
经检验;x=2是所列分式方程的根.
∴2x=2×2=4,3x=3×2=6.
答:甲队单独完成需4天,乙队需6天.


6