一项工程,甲、乙两队合作12天完工,甲的工效比乙快1/4.两队合作3天后,剩下的工程由乙队独坐,还需要多少天可以完成?

1__t 1年前 已收到1个回答 举报

叶嘉遗风 春芽


一项工程,甲、乙两队合作12天完工,甲的工效比乙快1/4.
两队合作3天后,剩下的工程由乙队独坐,还需要多少天可以完成?
甲的工效比乙快1/4 所以 工效比 = 5 :4
乙工效 = 1/12 x 4 / ( 5+4) = 1/12 x 4/9 = 1/3 x 1/9 = 27分之1
两队合作3天后 剩下 = 1- 3/12 = 3/4
剩下的工程由乙队独坐,还需要 = 3/4 ÷ 1/27 = 3/4 x 27 = 4分之 81 天


6