工程原计划每天出动若干人40天能如期完工,由于技术革新提高了工效百分之60,因而每天只需出动300人,且提前10天完工,

工程原计划每天出动若干人40天能如期完工,由于技术革新提高了工效百分之60,因而每天只需出动300人,且提前10天完工,假定每个工人的功效相同,则原计划每天出动的人数是_______________
Harry_Pan 1年前 已收到2个回答 举报

胡思弄赏 幼苗


解设计划出动x人
40x=(1+60%)×300×(40-10)
40x=480×30
x=360


2

掌上可舞 幼苗


360人 设计划出动x人 ,原来的工作效率为1,提高之后的工作效率为1.6 所以: 40*x*1=30*300*1.6 解得:x=360


1