一件工程原计划40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人.

itlv668 1年前 已收到3个回答 举报

rednight_sj 幼苗


解题思路:先依据工作总量=工作时间×人数,求出工作总量,再求出实际需要的时间,然后根据人数=工作总量÷工作时间,求出实际需要的人数,最后减原计划需要的人数即可解答.

(40×15)÷(15-3)-40
=600÷12-40
=50-40
=10(人)
答:需要增加10人.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


9

滑雪瑞士 幼苗


40×15÷(15-3)=50(人)
50-40=10(人)


2

wgq198 幼苗


单人日工作量
1 / 40 / 15 = 1/ 600
日工作量
1 / 12 = 1/12
人数
(1/12) / (1/600) = 50
增加人数
50 - 40 = 10


1