一个工程原计划用40个人花90天完成,现在用45个人花多少天能完成

sadie513 1年前 已收到4个回答 举报

随花凋零 幼苗


工作总量是
40×90=3600
现在完成要
3600÷45=80(天)


4

左岸青龙 幼苗


假设工作量为一个单位, 那么每个人每天就能完成(1÷40÷90 = 3600分之一)个单位工作量
45个人一天能完成(1÷40÷90×45 = 80分之一)个单位工作量
工作量(1)÷效率(即80分之一)=时间(80天)
答案:80天


2

chx0088 幼苗


80天
40*90/45


1

还是用中文吧 幼苗


一个工程是单位“1”,
那么40个人1天的效率:1/90
1个人1天的效率:(1/90)/40=1/3600
45个人1天的工作量:1/45
45个人完成工作需要的天数:
(1/45)/(1/3600)
=3600/45
=80 (天)


0