1.某项工程,有三种施工方案①甲队单独施工,能按工期完成;②两队联合施工4天,余下的工程由乙队单独施工,恰能如期完工

1.某项工程,有三种施工方案①甲队单独施工,能按工期完成;②两队联合施工4天,余下的工程由乙队单独施工,恰能如期完工
(1)求预定的工期;
(2)甲队每天的工程款为1.5万元,乙对为1.1万元,在不耽误工期的前提下,采用哪种方案最节省工程款?
2.一列普通列车与一列直达快车都从甲城开往乙城,已知甲乙两城相距828千米,直达快车的速度是普通列车速度的1.5倍,直达快车比普通列车晚出发2小时,早到达4小时,分别求辆车的速度.
第一题有点错误哈~改改、方案:①甲队单独施工,能按工期完成;②乙队单独施工,需延期五天完成;③两队联合施工4天,余下的工程由乙队单独施工,恰能如期完工
这次对了、
lwq2004 1年前 已收到5个回答 举报

paul7171 幼苗


设总工程为1、工期为x:则〔1-(1÷x+1÷(x+5))*4〕÷(1÷〔x+5))=1x=20则甲单独做需20天,需工程款20×1.5=30(万元)乙单独做需25天,需工程款25×1.1=27.5(万元) 27.5+5×0.3=27.5+1.5=29(万元) 若甲、乙合作4天...


7

growsup 幼苗


你好,我是预备生,对不起,我不能回答你。


2

采菊东篱人 幼苗


、缺少条件,三种方案只有两种 预定工期为x天,则乙单独做需(x+5)天.
根据题意列方程得:( + )4+(x-4)• =1
解之得:x=20(天) 则甲单独做需20天,需工程款20×1.5=30(万元)
乙单独做需25天,需工程款25×1.1=27.5(万元)
27.5+5×0.3=27.5+1.5=29(万元)


2

wuvian 幼苗


1缺少条件,三种方案只有两种
2,设普通为828/x=828/(1.5x)+6
x=46,1.5x=1.5*46=69
所以普通为46km/h,直达为69km/h


0

aa3014 幼苗


1、如总工程量为1,设预定工期为x,则甲队日工作量为1/x,乙队日工作量为1/(x+5)
在方案3中,甲队完成的工作量为4/x,恰等于方案2中乙队到达预定工期后延期5天内完成的工作量5/(x+5),即:
4/x=5/(x+5)
解之,得:
x=20
又,甲队的日工程...


0