某项工程有三种施工方案甲队单独施工能按工期完成乙队单独施工需延期五天完成

某项工程有三种施工方案甲队单独施工能按工期完成乙队单独施工需延期五天完成
某项工程有三种施工方案
1、甲队单独施工能按工期完成
2、乙队单独施工需延期五天完成
3、两队联合施工4天,余下的工程由乙队单独施工,恰能如期完成.
1、求预定的工期;
2、甲队每天的工程款为1.5万元,乙队为1.1万元,在不耽误工期的前提下,采用那种方案最节省工程款?
szyjnu 1年前 已收到1个回答 举报

寻找幽若 幼苗


设预定的工期X天
[1- 4/X-4/(X+5]/(1/X+5)=X-4
解之得 X=20
2、甲队单独施工能按工期完成的工程款为 1.5X20=30万
两队联合施工4天,余下的工程由乙队单独施工如期完成的工程款为 4X1.5+20X1.1=28万
采用第三种方案最节省工程款


7