某项工程,若由甲队单独施工,刚好如期完成;若由乙队单独施工,则要超期3天完成.甲、乙两队同时施工2天后,剩下的工程由乙队

某项工程,若由甲队单独施工,刚好如期完成;若由乙队单独施工,则要超期3天完成.甲、乙两队同时施工2天后,剩下的工程由乙队单独做,刚好如期完成.规定的工期是多少天?(八下数学,请用分式方程解答,要求有过程,谢谢)
mhxycm 1年前 已收到2个回答 举报

昱我只在乎cctx 幼苗


弱智题 初中 问题 甲x乙y天 即甲每天做1/x 乙每天1/y
X+3=Y
(1/X)*2+(1/y)*(x-2)=1
明白了吧


1

美ww恐龙 花朵


设规定的工期是x天。则甲单独施工用x天,乙单独施工用(x+3)天。
2[1/x+1/(x+3)]+(x-2)/(x+3)=1
解得:x=6
规定的工期是6天
望采纳~


0