特别难甲乙两队共通承建工程,甲单独建需8个月完工,乙需5个月,现由两队合建并展劳动竞赛,甲队提高了工效的60%,乙队提高

特别难
甲乙两队共通承建工程,甲单独建需8个月完工,乙需5个月,现由两队合建并展劳动竞赛,甲队提高了工效的60%,乙队提高了50%,则两队合建几个月完成
junjun74 1年前 已收到5个回答 举报

旧哈棵安康 幼苗


甲队独做的效率为每月完成这项工作的1/8,
乙队独做的效率为每月完成这项工作的1/5,
甲队提高后的工效为:1/8*(1+60%),
乙队提高后的工效为:1/5*(1+50%),
提高后合做的工效为:1/8*(1+60%)+1/5*(1+50%),
合做所需的时间为:1/[1/8*(1+60%)+1/5*(1+50%)]=2(个月)


10

cordage 幼苗


合作后甲工效:1/8*(1+60%)=0.2
合作后乙工效:1/5*(1+50%)=0.3
1/(0.2+0.3)=2个月


2

linmeimei11 幼苗


1÷[1/8×(1+60%)+1/5×(1+50%)]
=1÷(1/5+3/10)
=1×2
=2
两队合建2个月完成


2

流浪三年 幼苗


详细解答如下:
设甲的工作效率为A,则乙的工作效率为1.6A(甲乙完工的时间之比为8:5,所以工作效率之比为5:8),总的工作量=8A(工作效率*工作时间)
甲提高了工效的60%,即工作效率为A*(1+60%)=1.6A,
乙提高了工效的50%,即工作效率为1.6A*(1+50%)=2.4A,
两人合作的工作效率为1.6A+2.4A=4A,
所需时间=总工作...


1

thresh14146 幼苗


两个月


0