最好有解算步奏一项工程,甲、乙合作的工效是四分之一,乙、丙合作的工效是五分之一,现在这项工程先由甲、丙合作2天后,剩下的

最好有解算步奏
一项工程,甲、乙合作的工效是四分之一,乙、丙合作的工效是五分之一,现在这项工程先由甲、丙合作2天后,剩下的由乙单独做6天完成,问乙单独完成这项工程需要多少天?
wsw_555 1年前 已收到7个回答 举报

呼喊山 春芽


设乙每天完成这项工作的x(即乙的工效为x),则
甲单独的工效为:1/4 - x;丙单独工效为:1/5 - x,所以
2(1/4 - x +1/5 - x)+6x=1
解得:x=1/20
1/(1/20)=20(天)
所以乙单独完成这项工作需要20天.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


4

helen_long 幼苗


X(甲)+X(乙)=1/4
X(丙)+X(乙)=1/5
(X(甲)+X(丙))*2+6*x(乙)=1
=>(1/4-x(乙))+(1/5-x(乙))+6*x(乙)=1
x(乙)=2/5
1/x(乙)=2.5


2

yhzongheng 幼苗


x+y=1/4
y+z=1/5
所以x+2y+z=9/20
两边都乘以2,4y+2x+2z=18/20
又因为2x+2z+6y=1

两式相减:2y=2/20
解得y=1/20

所以乙单独做完需要20天


1

找茬咋了 幼苗


分别设甲乙丙的工作效率为x,y,z,则
x+y=1/4,y+z=1/5,∴x+z+2y=9/20,x+z=9/20-2y........①
又∵1-2(x+y)=6y代入①得:1-2(9/20-2y)=6y,解得y=1/20
∴乙单独做需要1÷1/20=20天


1

传2003 幼苗


由题可知:
4(甲+乙)=1
5(乙+丙)=1
2(甲+丙)+6乙=1
由4(甲+乙)=2(甲+丙)+6乙可以得出甲=丙+乙,所以甲=1/5
带入第一个式子,乙=1/20,所以乙单独做需要20天
这类题洋葱数学上都有,可以去查查看,省点财富值~


0

神秘人777 幼苗


设甲乙丙的工效为x,y,z
依题意,可列方程
x+y=1/4
y+z=1/5
1-2(x+z)=6y即 x+z+3y=1/2 即(x+y)+(Y+z)+y=1/2
将1,2式代入3式,得y=1/2-1/4-1/5=1/20即乙的工效
所以乙单独完成这项工作要20天


0

ceciliaxx 幼苗


帮你解答了见图


0