一项工程,甲单独做需要8小时,乙的工效是甲的2倍,甲乙合作几小时可以完成这项工程?

小汕弟 1年前 已收到2个回答 举报

SOHO网 幼苗


甲工效=1÷8=1/8
乙工效=1/8x2=1/4
合作需要1÷(1/8+1/4)=8/3小时


1

iawii 幼苗


8/3


0