一项工程,甲乙两人合作3小时完成 这项工程的2分之1,甲乙两人合作的工效比是2比3,甲单独完成需几小时?

99key 1年前 已收到6个回答 举报

baaziru 幼苗


甲与乙工效的总和是(1/2)/3=1/6
甲的工效是1/6*2/(2+3)=1/15
甲单独完成需时1/(1/15)=15(小时)


10

lj12 幼苗


根据题意可得,甲乙工作效率之和为二分之一除以3,即六分之一,甲乙工效比为2比3,即甲的工作效率为六分之一乘以五分之二,也就是十五分之一,知道工作效率,即可求出工作时间,15小时。


2

t5430106 幼苗


甲乙两人合作3小时完成 这项工程的2分之1
平均1小时完成6分之1,
甲一小时做;6分之1÷﹙2+3﹚×2=15分之1
所以甲单独完成要;1÷15分之1=15﹙小时﹚


2

白米白米偶爱你 精英


合作效率=1/2÷3=1/6

甲效率=1/6÷(2+3)×2=1/15
单独=1÷1/15=15小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

二吨 幼苗


甲乙两人的工效之和是(1/2)/3=1/6
甲的工效是:1/6*2/(2+3)=1/15
甲单独完成需:1/(1/15)=15(小时)。


0

王子与青蛙 幼苗


设总工程是“1”。
1×1/2÷3=1/6
1/6×2/(2+3)=1/15
1÷1/15=15(小时)
答:甲单独完成需要15小时。


0