某工程若由甲工程队单独做需要8个月完成,若乙工程队先单独做5个月完工,甲队提高工效百分之60

某工程若由甲工程队单独做需要8个月完成,若乙工程队先单独做5个月完工,甲队提高工效百分之60
乙队提高工效百分之50,则两队合建几个月完成?
zyh6319019 1年前 已收到2个回答 举报

糖罐子de糖℡ 幼苗


1÷[(1/8)(1+60%)+1/5(1+50%)]
=1÷(0.125*1.6+0.2*1.5)
=1÷(0.2+0.3)
=1÷0.5
=2(个月)
答:则两队合建两个月完成.


2

alonekid 幼苗


1÷[(1/8)(1+60%)+1/5(1+50%)]
=1÷(0.125*1.6+0.2*1.5)
=1÷(0.2+0.3)
=1÷0.5
=2(个月)


0