一条路,第一天修了1/4,第2天修了余下的2/5,还剩下800米,全长多少米?

heluliang 1年前 已收到5个回答 举报

鼻涕飘零 春芽


1-1/4=3/4
3/4*2/5=3/10
1/4+3/10=11/20
1-11/20=9/20
800/9/20=16000/9米
答:全长16000/9米.


1

ccccc01 幼苗


第一天修了1/4,则还剩全体3/4没修
第二天修了剩下的2/5,即第二天修了全体的2/5*3/4=3/10(五分之二乘四分之三)
则第一天加第二天共修了全体的1/4+3/10=11/20
则还剩9/20没修
则全长=800/(9/20)=16000/9


2

鬼鬼ā藤 幼苗


800/[(1-1/4)*(1-2/5)]=16000/9


2

看书的鱼 幼苗


800÷3/5÷3/4=16000/9


0

zhubin810 幼苗


设:全长为X,X*1/4+(X-X*1/4)2/5+800=X,得X=16000/9


0