一圆C的圆心在直线L:2x-y+1=0,且圆C与X轴相,与Y轴交於A和B两点,AB=2根号5,求圆C

狼邪 1年前 已收到2个回答 举报

81slyfox 幼苗


设圆心坐标为(x,2x+1),A(0,a),B(0,2【5-a).其中2【5表示2根号5.又因圆C与X轴相切,刚r=|2x+1|.再根据两点间距离公式得:
2+(2x+1-a)~2=(2x+1)~2,
2+(2x+1-2【5+a)~2=(2x+1)~2,
其中~后边的数字表示指数.
两个未知数两个方程易解出a=【5,以及x的值.x的计算量是比较大的,要多练习一下.


8

renzhenguom 幼苗


设圆C的方程为(x-a) +y =r A、B两点坐标分别为(x1,y1)、(x2,y已知直线L与圆x^2+y^2+2x=0相切于点T,且与双曲线C:x^2-y^2=1


0