设某市场上即期汇率为1美元等于120日元,该市场美元一年期利率为10%,日元为5%...

设某市场上即期汇率为1美元等于120日元,该市场美元一年期利率为10%,日元为5%...
设某市场上即期汇率为1美元等于120日元,该市场美元一年期利率为10%,日元为5%,试求一年期远期汇率为多少?(麻烦列出公式,
pia0diz 1年前 已收到1个回答 举报

li008 幼苗


美元兑日元即期汇率为120
美元一年期利率为10%,则一年后美元价值为1*(1+10%)=1.1
日元一年期利率为5% 则一年后日元价值为1*(1+5*)=1.05
则美元兑日元一年期远期理论汇率为120*(1.1/1.05)=125.71
这个远期汇率的原理在于实际价值的变化率与即期汇率的乘数


10