假定美国与荷兰的利率分别为8%与10%,即期汇率为1美元等于1.645荷兰盾,试计算美元兑荷兰盾三个月远期汇率.

叙述46 1年前 已收到1个回答 举报

zenith2001 幼苗


要理解利率平价原理,按该原理计算远期汇率非常容易,不需要背公式.
利率平价原理指的是期初等价的两种货币,按各自的利率投资后,到期后的本息也等价.到期后的两个货币之间的本息之比就是远期汇率.
期初1美元,投资3个月后本息=1×(1+8%/4)=1.02美元.
1.645荷兰盾,投资3个月后可得本息=1.645×(1+10%/4)=1.686125荷兰盾.
3个月远期汇率美元/荷兰盾=1.686125/1.02=1.6531


8