美国硬币有1分,5分,10分和25分四种.现有10枚,硬币价值是1元,其中有3枚25分的硬币.问余下的有哪几种,每种各多

美国硬币有1分,5分,10分和25分四种.现有10枚,硬币价值是1元,其中有3枚25分的硬币.问余下的有哪几种,每种各多少枚?
英ii猪 1年前 已收到1个回答 举报

九月初三 幼苗


解题思路:先算出3枚25分的硬币是多少分,即25×3=75分,又因为1元=100分,再用100减去75求出剩下10-3=7枚硬币的钱数,再将求出的7枚硬币的钱数裂项即可.

1元=100分,
100-25×3=25(分),
10-3=7(枚)
25=10+10+1×5,
答:余下的是2枚10分的,5枚1分的.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 将10枚硬币去掉3每25分的硬币后的钱数进行裂项是解答此题的关键.


1