设向量a b满足,a的模等于1,b的模等于2,a与b的夹角是120度,则b与a+b的夹角是多少?

设向量a b满足,a的模等于1,b的模等于2,a与b的夹角是120度,则b与a+b的夹角是多少?
同志们,麻烦啦
万宁百事通 1年前 已收到2个回答 举报

suiyu891514 幼苗


|a|=1,|b|=2
∴a²=1,b²=4
且ab=|a|×|b|×cos120º=-1
即ab=-1.
∴(a+b)²=a²+2ab+b²=1+4-2=3
∴ |a+b|=√3
∴cosa=b(a+b)/|b||a+b|=(-1+4)/(2*√3)=√3/2
∴a=30°


6

言秣其马 幼苗


画图就能看出来了,30度


1