在三角形ABC中,设向量CB=a,向量AC=b,且a的模等于2,b的模等于根号3,a*b=-根号3,求AB的长(精确到0

在三角形ABC中,设向量CB=a,向量AC=b,且a的模等于2,b的模等于根号3,a*b=-根号3,求AB的长(精确到0.01).
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
yousaicc 1年前 已收到1个回答 举报

manist 幼苗


a*b=|a||b|cosC=-根号3
c^2=|a|^2+|b|^2-2abcosC =|a|^2+|b|^2-2a*b =4+3+2根号3=7+2根号3
c=根号(7+2根号3)


6