在三角形ABC中,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,AP的中点为Q,BQ的中点为R,CR的中点为P.试用向量a,向量

在三角形ABC中,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,AP的中点为Q,BQ的中点为R,CR的中点为P.试用向量a,向量b表示向量AP
linkki 1年前 已收到2个回答 举报

凸-_-凸1 幼苗


CB=AB-AC=a-b
AP=AC+CP=b+CR/2
CR=CB+BR=a-b+BQ/2
BQ=AQ-AB=AP/2-a
从下往上依次带入
CR=a-b+(AP/2-a)/2=a/2-b+AP/4
AP=b+(a/2-b+AP/4)/2
化简可得
AP=2b/3+a/3


6

曾莹 幼苗


2a/7-6b/7


2