设向量a的模等于3,b的模等于1.a×b的模等于根号5.那么a·b的值为多少?

设向量a的模等于3,b的模等于1.a×b的模等于根号5.那么a·b的值为多少?
求高手解答,求详细解答步骤,谢谢了
minbinfan 1年前 已收到2个回答 举报

milliontears 春芽


|a×b|=|a||b|sin=3sin=√5,
∴sin=√5/3,
∴cos=土2/3,
∴a*b=土2.


2

chaofangcheng 幼苗


设a,b夹角为t
又|a×b|=|a|*|b|*sint=3*2*sint=5
所以sint=5/6,因为夹角范围为[0,pi],所以 cost=正负根号11/6
必有a·b=|a|*|b|*cost=3*2*正负根号11/6=正负根号11


0