求与向量a等于(根号三减一,根号三加一)夹角为45度的单位向量.

航舵 1年前 已收到3个回答 举报

fatastic 幼苗


设为b=(x,y),则x^2+y^2=1
cos=|ab|/(|a||b|)=|(√3-1)x+(√3+1)y|/√8=√2/2
由以上求x=(√6-√2)/4 y=(√6+√2)/4
或者x=(√6+√2)/4 y=(√6-√2)/4


10

完美girl 幼苗


因为设欲求单位向量为(x,y).x平方加y平方等于1 再根据向量内积公式 即 模相乘再乘以夹角余弦就等于各自坐标分量相乘,就得到第二个方程,这样两方程两未知数就能解了,还有如果你学过矩阵,可以直接用旋转变换的矩阵乘以坐标即可得到,再单位化


0

wu_jovi 幼苗


a1=((√3-1)/2√2,(√3+1)/2√2),θ=arccos[(√3-1)/2√2],α=θ±45°,b=(cosα,sinα)=(cos{arccos[(√3-1)/2√2]±45°},sin{arccos[(√3-1)/2√2]±45°})


0