一辆货车车厢是一个长方体,它的长是6米,宽是1.5米,高是3米.装满一车沙子,卸下后沙子堆成一个高是2米的圆锥体,这个沙

一辆货车车厢是一个长方体,它的长是6米,宽是1.5米,高是3米.装满一车沙子,卸下后沙子堆成一个高是2米的圆锥体,这个沙堆的底面积是多少平方米?
wb740805 1年前 已收到3个回答 举报

甜心果冻 幼苗


解题思路:先根据长方体的体积公式求出沙的体积,再根据圆锥体体积公式求出它的底面积,解决问题.

6×1.5×3÷([1/3]×2),
=27÷[2/3],
=27×[3/2],
=40.5(平方米);
答:这个沙堆的底面积是40.5平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用;关于圆锥的应用题;体积的等积变形.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式V=[1/3]sh,以及长方体体积公式V=abh.


6

伤心为谁呢 幼苗


长方体体积:6×1.5×3=27m^3
∴沙子体积:27m^3
V=1/3×S×h
∴S=3V/h
=3×27÷2
=81/2m²
即底面积为81/2平方米


1

virgoshaka753 幼苗


4.5×3×6=27 27×3分之1=9 9除2=4.5CM


0