一辆货车的车厢是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,高是4分米,装满一车沙子,

一辆货车的车厢是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,高是4分米,装满一车沙子,
卸下来后堆成一个高是5分米的圆锥形沙堆,这个沙堆的底面积是多少平方米?
是志同 1年前 已收到2个回答 举报

lf_886 幼苗


4分米=0.4米
沙子体积4×1.5×0.4=2.4立方米
5分米=0.5米
2.4×3÷0.5=14.4
答:这个沙堆的底面积是14.4平方米


8

winglesspetal 果实


4分米=0.4米 5分米=0.5米
4X1.5X0.4X3÷0.5=14.4平方米


1