999*99*9等于多少?(简便法计算)

999*99*9等于多少?(简便法计算)
rt
不用计算器!
御前菜刀侍卫 1年前 已收到1个回答 举报

rbmxxx 幼苗


999×99×9
=(1000-1)×99×9
=1000×99×9-99×9
=1000×(100-1)×9-(100-1)×9
=900000-9000-900+9
=890109


9