将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mLOH-浓度为1mol/L的溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定,至沉

将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mLOH-浓度为1mol/L的溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定,至沉淀量最大时消耗盐酸40mL,求远合金中钠的质量(要过程,简洁,不用说明)
TuiWuJunRenPan 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢他叫我猪宝宝 幼苗


守恒法
沉淀最大量时 溶液中没有Al3+了,溶液溶质为 NaCl
最后体系中只有Al(OH)3和NaCl,那么n(Na)=n(Cl)=n(HCl)==1*0.04==0.04 mol
即Na为 0.04 mol,钠质量是0.04·23=0.92g


4