下面将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20ml,浓度为1mol/L的NaOH溶液,然后用1mol/L的盐酸

下面将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20ml,浓度为1mol/L的NaOH溶液,然后用1mol/L的盐酸
将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20ml,浓度为1mol/L的NaOH溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定,至沉淀量最大时消耗盐酸40mL,原合金中钠的质量为多少?
wujian 1年前 已收到3个回答 举报

guanyuliang119 幼苗


设氢氧化钠溶液消耗盐酸的体积为X,混合溶液中含偏铝酸钠的物质的量为YHCl + NaOH = NaCl +H2O1 11mol/L*X 1mol/L*0.02LX=0.02LNaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3+NaCl1 1Y 1mol/L*(0.04L-0.02L)Y=0.02mol原合金中钠的物质的量=...


2

潇湘骥 幼苗


题目有误,应该是得到NaOH与NaAlO2的混合溶液,滴定其实就是把NaOH中和掉后再与AlO2-反映,根据电荷平衡,最后体系中只有Al(OH)3和NaCl,那么n(Cl)=n(Na),n(Cl)=0.04,钠质量是0.04·23=0.92g


1

jackleehom 幼苗


加入40mlHCl后,沉淀达到最大值,那么溶液中只有NaCl,而加入的HCl中Cl-有1*0.04=0.04mol,
所以Na+的物质的量也是0.04mol,那么钠的质量是23*0.04=0.92g
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!


0