将一定量的纳铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mL浓度为1mol/L的NaOH溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定,至

将一定量的纳铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mL浓度为1mol/L的NaOH溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定,至沉淀量最大时消耗盐酸40mL,原合金中钠的质量为多少?请给详细解答,谢谢,我给分
wbj1004 1年前 已收到1个回答 举报

生如草芥 春芽


这个反应是这样的
Na和H2O反应生成NaOH,再NaOH和H2O和Al反应生成NaAlO2和H2↑
所以由题目我们知道了剩下的NaOH是0.02mol,但是消耗了的盐酸是0.04mol
即还有0.02mol的盐酸和NaAlO2反应生成沉淀
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl
因此有偏铝酸钠0.02mol
溶液中一共有钠元素是0.02+0.02=0.04mol,是0.04*23=0.92g
当然我们还可以用元素守恒来做,我们开始反应物是H2O.Na,Al,HCl
最后剩下的只有NaCl和Al(OH)3,H2O
即Na之和Cl结合
我们加进去的氯离子是0.04mol,那么钠离子也是0.04mol,合0.92g


2