用乘法分配律简便法计算:9+99+99+999+4

烈火霹雳 1年前 已收到2个回答 举报

沙枣红柳 幼苗


是用加法分配率吧:
原式=(9+1)+(99+1)+(99+1)+(999+1)
=10+100+100+1000
=1210


4

casualboy 幼苗


(9+1)+(99+1)+(99+1)+(999+1)+4-4=1210


0