0.1mol/L的Al2(SO4)3溶液100mL.加水稀释到300mL.稀释后溶液中硫酸例子的物质的量浓度为

zhaoyun115 1年前 已收到1个回答 举报

iamangela 幼苗


0.1mol/L的Al2(SO4)3溶液100mL中Al2(SO4)3物质的量为:n1=0.1×0.1
0.1mol/L的Al2(SO4)3溶液100mL中SO4(2-)物质的量为:n2=3n1
加水稀释到300mL.稀释后溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为
C=n2/0.3=?
代入数值即可求得 稀释后溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为 C=?


3