1.把100mL 0.1mol/L的Al2(SO4)3溶液和300mL 0.1mol/L的Ba(OH)2溶液混合,可生成

1.把100mL 0.1mol/L的Al2(SO4)3溶液和300mL 0.1mol/L的Ba(OH)2溶液混合,可生成沉淀 ( )A.1.56g B.6.99g C.8.55g D.4.28g
2.在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混合液中,如果c(硫酸根)=0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解.则原混合物中钾离子的物质的量浓度为( ) A.0.2mol/L B.0.25mol/L C.0.45mol/L D.0.225mol/L
3.两份同体积同浓度的NaOH溶液,分别与体积相等的AlCl3、MgCl2溶液混合,充分反应后铝离子、镁离子均恰好沉淀完全,则原溶液中AlCl3和MgCl2中氯离子的浓度之比为( ) A.1:1 B.1:2 C.2:3 D.3:2
绽放在秋季 1年前 已收到2个回答 举报

左怪 幼苗


1 C BaSO4 6.99g Al(OH)3 1.56g
2 B 电荷守恒 Al的是0.05mol/l SO4的浓度0.2mol/L,
所以3*0.05+c-2*0.2=0
3 A Mg~2OH Al~3OH


3

kettyouyou 幼苗


1、C 生成0.03molBaSO4,0.02molAl(OH)3,
2、B分别设Al2(SO4)3为Xmol,K2SO4为ymol,明矾KAl(SO4)3为Zmol,根据题意可以知道
3X+Y+2Z=0.2 2Y+Z=0.0.5
得到Al3+的物质的量浓度为2y+Z=0.25mol
3、A假设有1molNaOH
完全沉淀需Al3+ 1/3mol


0