代数式8x的平方+2x-5与另一个代数式的差是5x的平方-x+3,则另一个代数式是多少?

倒霉星君 1年前 已收到5个回答 举报

恋蓝日记 幼苗


代数式8x的平方+2x-5与另一个代数式的差是5x的平方-x+3
另一个代数式=(8x的平方+2x-5)-(5x的平方-x+3)(去括号合并同类项)
=8x^2+2x-5-5x^2+x-3
=3x^2+3x-8


8

wangminqin 幼苗


5x平方-12xy+9y平方+8x+6 =4x^2-12xy+9y^2+x^2+8x+6 =(2x-3y)^2+(x+4)^2-10 因此当2x-3y=0,x+4=0时有最小值-10 此时,x=-4,y=8。3
2011-10-24 8:12:29


2

lk68696196 幼苗


做减法就是了3X^2+3X-8


2

jinqirui 幼苗


设另一个代数式是y,由题意,可得:
(1)8X^2+2X-5-y=5X^2-X+3 ,得:y=3X^2+3X-8
(2)y-(8X^2+2X-5)=5X^2-X+3 ,得:y=13X^2+X-2
所以,另一个代数式有两个,一个是3X^2+3X-8 ,一个是13X^2+X-2


2

gg乌鸦 幼苗


5x平方-12xy 9y平方 8x 6
=4x^2-12xy 9y^2 x^2 8x 6
=(2x-3y)^2 (x 4)^2-10
因此当2x-3y=0,x 4=0时有最小值-10
此时,x=-4,y=8/3


1