已知x的平方加上y的平方-2x+4y+5=0,求代数式y(x的平方-x)+x的平方(5-y)-9的值!

幽谷临风 1年前 已收到1个回答 举报

zhp72 花朵


x^2+y^2-2x+4y+5=0
(x^2-2x+1)+(y^2-4y+4)=0
(x-1)^2+(y-2)^2=0
因为(x-1)^2>=0 ,(y-2)^2>=0
所以(x-1)^2=0 ,(y-2)^2=0
x=1 y=2
所以y(x^2-x)+x^2*(5-y)-9
=2*(1-1)+1*(5-2)-9
=0+3-9
=-6


4