365乘99 111乘999 用乘法分配律怎么计算?

365乘99 111乘999 用乘法分配律怎么计算?
列脱式计算,
我等不及了
yangbimeng 1年前 已收到2个回答 举报

香薰灯 幼苗


365×99=365×(100-1)=365×100-365×1=36500-365=36135
111×999=111×(1000-1)=111×1000-111×1=111000-111=110889


4

qsol 幼苗


将式中的99,999分别转化为(100-1),(1000-1) 然后用分配律计算


2