一又五分之一加三十分之十三加四十二之十三减五十六分之十五加四分之一等于?(用简便方法计算)

leila1981 1年前 已收到1个回答 举报

单身一人 幼苗


一又五分之一加三十分之十三加四十二之十三减五十六分之十五加四分之一
=6/5+13/30+13/42-15/56+1/4
=6/5+13/30+1/14(13/3-15/4)1/14+1/4
=36/30+13/30+(52-45)/12*14+1/4
=49/30+1/24+6/24
=49/30+7/24
=7/6(7/5+1/4)
=7(28+5)/(6*20)
=7*33/120
=7*11/40
=77/40


1